Можно ли ИП принимать оплату на личную карту

19 декабря 2019

684

Каждое финучреждении при открытии расчетного счета предлагает воспользоваться специальными предложениями партнеров. За счет этого вы можете покрыть месяц или даже несколько месяцев расходов на рекламу своего бизнеса на рекламу в социальных сетях или поисковых системах. РКОФФ расскажет, как привлечь клиентов, как получить деньги на рекламу от банков и в несколько раз увеличить рекламный бюджет за счет бонусов. Также вы узнаете, как правильно ими воспользоваться.

Некоторые ИП (это, как правило, предприниматели с небольшими оборотами) не имеют расчетного счета и принимают только наличные платежи. Но периодически они сталкиваются с необходимостью принять безналичную оплату на карту. И здесь возникает вопрос — можно ли ИП принимать оплату на личную карточку и законно ли это?

В этой статье мы на РКОФФ разберем все нюансы и постараемся ответить на этот и не только вопрос. Немного коснемся темы безналичных расчетов и применения онлайн-кассы, а также приема платежей на электронные кошельки.

Можно ли ИП принимать деньги за товар или услуги на личную карту

К сожалению, однозначного ответа на вопрос, можно ли ИП принимать оплату от клиентов на личную банковскую карту, нет. С одной стороны — это не запрещено, но с другой — не разрешено. Мы разберем доводы «за» и «против», но выводы каждый делает самостоятельно.

Нет однозначного ответа о приеме платежей на личную карту предпринимателя

Доводы «За»

В июне 2018 года ФНС России опубликовала Письмо № ЕД-3-2/4043@. Согласно этому документу законодательство России в части налогов и сборов не запрещает индивидуальным предпринимателям собирать деньги за услуги, товары или работы на личные счета и карты.

Получив платеж, предприниматель может снять деньги в банкомате и внести на расчетный счет предприятия. Обязанность делать это не закреплена каким-либо законодательным актом, однако налоговики намекают, что любое поступление денег, связанных с бизнесом, нужно отражать на расчетном счете предприятия. Также с этих доходов необходимо уплатить все налоги.

В пользу приема денег на карту физ лица говорит еще один довод. ИП не является юридическим лицом и отвечает всем своим имуществом. А оно, по факту, является еще и его имуществом как физического лица. То есть вы равных правах владеете чем-то и как ИП, и как обычный налогоплательщик.

С этой позиции банковская карточка физ лица и расчетный счет предприятия тоже не отличается, а, значит, деньги можно принимать любым способом. Вариант получения прибыли налоговиков волновать не должен. Единственное, за что они могут зацепиться — уплачен ли налог с этих доходов. А это уже совсем другой вопрос.

Доводы «Против»

Прием оплаты за товары или услуги на личную карту не согласуется нормативными актами Центробанка. В соответствии с п. 2.2, 2.3 гл. 2 Инструкции Банка России от 30.05.2014 № 153-И физическое лицо может открывать счет для операций, не связанных с предпринимательской деятельностью. Для этих целей предпринимателю необходимо открыть отдельный расчетный счет.

Это же условие использования личных счетов и счетов предприятия прописано в договоре при открытии банковских счетов. То есть принимая деньги на личную карту от клиентов ИП формально нарушает условия договора, и банк, выяснив это, может заблокировать ваши р/с. В качестве доказательства правомерности своих действий вы можете, конечно, предоставить Письмо ФНС, о котором мы говорили выше, но не факт, что банк пойдет вам навстречу.

Можно ли ИП принимать оплату на карту без онлайн-кассы

Оплата картой услуг индивидуального предпринимателя без онлайн-кассы

Распространив контрольно-кассовую дисциплину не только на крупные компании, но и ИП на ЕНВД и ПСН, законодатели значительно усложнили жизнь предпринимателей. Сейчас практически все бизнесмены обязаны проводить платежи через онлайн-кассу, пробивать чеки и выдавать их покупателям.

По закону 54-ФЗ ИП с сотрудниками независимо от режима налогообложения обязаны работать через кассу. И в этой части алгоритм получения платежей на карту не вписывается в применение ККТ. Сейчас вы обязаны выдать чек покупателю в момент получения оплаты. Если клиент закупается в магазине, то в этом случае никаких проблем нет. Вы получили деньги и пробили бумажный чек. А если оказываете услугу через Интернет, и клиент, допустим, оплатил ее ночью. Как быть в этой ситуации?

Опираясь на все тот же 54-ФЗ в части безналичных расчетов при оказании услуг или реализации товаров посредством сети Интернет, предприниматель также обязан направить клиенту чек, но не бумажный, а электронный. И реализовать такую возможность можно только благодаря интеграции онлайн-кассы с сайтом путем внедрения специальных модулей. То есть проведение платежа и отправка электронного чека осуществляется автоматически в момент получения денег.

Но здесь нужно понимать, что этот алгоритм расчета уместен, только если вы принимаете платежи на сайте с банковских карт и электронных кошельков (Яндекс.Касса, эквайринг какого-либо банка и т.д.). В этом случае выручка зачисляется на расчетный счет ИП.

Если же речь идет о приеме денег за услуги или товары напрямую на карту физ лица, вы должны позаботиться о том, чтобы своевременно пробить и направить чек покупателю. Делать это вручную — не совсем удобно и практично. И самое оптимальное решение — внедрить платежное решение для приема оплаты на сайте или в интернет-магазине и автоматическую отправку электронных чеков.

Подводим итог. Если вы относитесь к той категории предпринимателей, которые уже должны применять ККТ, то выбивать чеки клиентам, которые воспользовались вашими услугами как услугами ИП, нужно даже в случае приема безналичной оплаты на карту. Если же вы получили отсрочку, то выдавать чеки не нужно.

Кстати, отсрочку получили немногие предприниматели. К ним можно отнести парикмахеров, автомехаников, ветеринаров, оказывающих свои услуги в одиночку и не имеющих наемных работников. Также сюда вошли ИП, которые реализуют только свои товары (выпечка, вязаные изделия, продукция народного промысла и т.д.) Если же вы закупаете продукцию у дистрибьюторов, а потом продаете ее населению, то обязаны установить кассу, даже если работаете в одиночку.

Можно ли ИП принимать платежи на личную карту и пробивать чек на онлайн-кассе

Пробивка чека на онлайн-кассе при приеме платежа на личную банковскую карту

С вопросом применения ККТ в деятельности предпринимателя мы уже разобрались. Как, в общем-то, и с вопросом приема денег на личную банковскую карту. Если вы относитесь в ИП, которые уже обязаны работать с онлайн-кассой, то обязаны пробить чек даже в случае получения денег от клиентов на карту физ лица. Поскольку это все равно относится к расчетам за товары или услуги, которые вы оказываете.

Для примера. К вам пришел клиент, который может расплатиться только картой, а у вас отсутствует платежный терминал (или он есть, но обслуживание временно приостановлено). Терять прибыль не хочется, и вы предлагаете ему перевести деньги на вашу личную карту. С вашей стороны — это, конечно же, риск, но речь о другом.

После того, как клиент с вами рассчитался, вы должны выдать ему чек, подтверждающий покупку и оплату. С точки зрения закона 54-ФЗ вы поступили правильно, то есть получили оплату от покупателя — выдали ему платежный ордер. А вот по поводу правомерности приема денег на личную карту у обслуживающего банка могут возникнуть вопросы.

Можно ли ИП принимать оплату на кошелек Яндекс

Есть ли возможность у ИП принять платеж на кошелек Яндекс Деньги

Если ваш бизнес попадает под контрольно-кассовую дисциплину и не предусматривает отсрочки до 2021 года, то в этом вопросе также нужно опираться на закон 54-ФЗ. Он прямо указывает на то, что вы должны направить покупателю чек, даже если получили оплату в безналичной форме через Интернет.

К сожалению, система Яндекс.Денег не поддерживает такую возможность. Направлять электронные чеки в момент расчета можно только после подключения онлайн-кассы (физической, которая стоит у вас в офисе, или виртуальной) к сайту или интернет-магазину. Для решения проблемы вы можете внедрить платежное решение Яндекс.Касса, которое «свяжет» вашу ККТ с сайтом и будет отправлять чеки клиентам. Собирать выручку в этом случае можно на ЯД.

Если вы свободны от применения ККТ, то пока еще можете радоваться возможности принимать оплату на кошелек Яндекс, Вебмани, Киви и т.д. без интеграции онлайн-кассы. Согласно 161-ФЗ нужно зарегистрировать корпоративный электронный кошелек: указать сведения о предпринимателе или компании, привязать его к расчетному счету и сообщить об открытии в ФНС, и спокойно принимать платежи.

Выводы

Итак, мы рассмотрели вопрос, можно ли ИП принимать платежи на личную банковскую карту. Как видите, ответ неоднозначный, так так требования к ведению бизнеса ежегодно меняются, а контроль за прибылью и расходами усиливается. Рекомендуем не рисковать и открыть расчетный счет в банке, чтобы клиенты могли переводить деньги по реквизитам (насколько это возможно). Большинство банковских организаций предлагают выгодные условия расчетно-кассового обслуживания, а для начинающих ИП предусмотрены бесплатные тарифы.

3.2/5 - (4 голоса)

Содержание

  • 1

    Можно ли ИП принимать деньги за товар или услуги на личную карту

  • 2

    Доводы «За»

  • 3

    Доводы «Против»

  • 4

    Можно ли ИП принимать оплату на карту без онлайн-кассы

  • 5

    Можно ли ИП принимать платежи на личную карту и пробивать чек на онлайн-кассе

  • 6

    Можно ли ИП принимать оплату на кошелек Яндекс

  • 7

    Выводы

Отзывы клиентов (2)

Анна
16 ноября, 2021 в 8:47 дп

Интересует вопрос по ККТ, оплата пришла на личную карту и я пробиваю по кассе эту оплату, но что выбирать: наличные или безналичные?

Добавить комментарий
Сообщение успешно отправлено
Татьяна Николаева
3 декабря, 2021 в 8:47 дп

Здравствуйте, Анна! Если оплачиваете своей картой, то, конечно, безналичные. Если планируете снять деньги и вложить их в кассу, то наличные. Если я правильно, вы переживаете, не вызовет ли такая операция внимание налоговой. Не переживайте. Если вы получили деньги в счет оплаты долга, например, и провели их через кассу, то ничего противозаконного вы не сделали. Закон не запрещает такие действия.

Добавить комментарий
Сообщение успешно отправлено

Добавить отзыв

Сообщение успешно отправлено